X Edizione
Premio per la Traduzione San Pellegrino
ONLINE

COMUNICAZIONE VINCITORI

Pubblichiamo la rosa dei vincitori della X edizione del Premio per la Traduzione San Pellegrino che si è svolto  in modalità online venerdì 23 aprile 2021.

Vincitori Lingua Inglese

1- Ilaria Pagnotta, Liceo Linguistico "G.Cesare - M.Valgimigli" di Rimini, IV E

2- Camilla Giovannini, Liceo Classico "V. Monti" di Cesena, VCE

3- Arianna Barigelli, Liceo Scientifico Statale "Medi" di Senigallia, IV ASC

4- Gaia Invernizzi, Istituto Tecnico per il Turismo "Marco Polo" di Rimini, V E

5- Francesca Olympia Maria Cometa,  Liceo Scientifico "A. Einstein" di Rimini V G

6- Matilda Pandolfi, Liceo Classico "T. Mamiani" di Pesaro, V B

7- Giuseppe d'Elia, Istituto Tecnico Commerciale "R. Serra" di Cesena, IV A AFM 

8- Nicole Boschetti, Istituto Tecnico Commerciale "R. Molari" di Santarcangelo, V E

 

Vincitori Lingua Francese

1- Sophia Neri, Liceo "Donato Donatelli" di Terni, V BL

2- Anna Chiara Santacà, Liceo Classico "T. Mamiani" di Pesaro, V FL 

3- Vittorio Pantanelli,   Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, V Y

4- Sofia Gherardi Ravalli Modoni, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, IV Y

5- Marie Acerbi, Liceo Scientifico "A. Righi" di Cesena IV DC

6- Luca Valzania,  Liceo Classico "V. Monti" di Cesena, V CE 

7- Arcadia Cipolla, Liceo Scientifico "Fulcieri-Paulucci" di Forlì, IV N

8- Mariem Barnat, Liceo Scientifico Statale "Medi" di Senigallia, V BL

 

Vincitori Lingua Spagnola

1- Sonia Simoncelli , Liceo Classico "T. Mamiani" di Pesaro, V A

2- Enrico Pieri, Liceo Linguistico "Ilaria Alpi" di Cesena, IV A

3- Aurora Bacchiocchi , Liceo Scientifico Statale "Medi" di Senigallia, V BLI

4- Linda Marinelli, Liceo Scientifico Statale "Medi" di Senigallia, IV AL

5- Silvia Brighi, Liceo Linguistico "Ilaria Alpi" di Cesena, V F

6- Carolina Zanelli, Liceo Classico "V.Monti" di Cesena, V AC

7- Martina Angeli, Liceo Linguistico "G.Cesare - M.Valgimigli" di Rimini IV B

8- Rachele Chiappetti, Liceo Scientifico Statale "Medi" di Senigallia, V AL

 

Vincitori Lingua Tedesca

1- Giulia Ghirardelli, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, IV Y

2- Alessia Ricci Bitti, Liceo Scientifico "Ricci Curbastro" di Lugo, V AL

3- Chiara Guernieri, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, V Y

4- Ester Halimaj, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, IV Y

5- Laura Di Stefano, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, V Y

6- Alessia Cassitti, Liceo Linguistico "G. Leopardi" di Recanati, V F

7- Licia Caralli,  Liceo Linguistico "G.Cesare - M.Valgimigli" di Rimini, V AL

8-  Mattia Violani, Liceo Linguistico "Ludovico Ariosto" ESABAC di Ferrara, IV Y

 

Vincitori Lingua Russa

1- Jennifer Orecchino Marra, I.P. Commerciale "Roberto Ruffilli" di Forlì, IV B

2- Gheorghina  Mungiu, Polo Tecnico Professionale di Lugo, V E RIM

3Anastasia Zabolotskaya, Liceo Scientifico e Musicale "G. Marconi" di Pesaro, IV D

4- Beatrice Biondi, Liceo Linguistico "G.Cesare - M.Valgimigli" di Rimini, IV C

5- Alessia Scagnelli, Istituto Tecnico per il Turismo "Marco Polo" di Rimini, V C

6- Valeriya Onyshchenko, Istituto Tecnico Commerciale "R. Molari" di Santarcangelo, V E

7- Tatiana  Gvosdiezcha, Liceo "Laurana-Baldi" di Urbino, V C

8-  Daiana De Nicco, Istituto Tecnico Commerciale "R. Molari" di Santarcangelo, V E


I vincitori potranno venire a ritirare il premio venerdì 4 giugno 2021 ore 18.00 presso l'Aula Magna della SSML San Pellegrino - Corso D'Augusto, 62, Rimini


Per informazioni: tel 0541 610 010   orientamento.ssml@fusp.it


Documenti

premio_2020_francese.pdf

premio_2020_inglese.pdf

premio_2020_spagnolo.pdf

programma-e-regolamento-premio-2021.pdf

regolamento-iscrizione-premio-2021.pdf